Ev. Kinder- und Jugendarbeit

Der Gemeindepädagogische Dienst Frankfurt Nordwest in Trägerschaft des Evangelischen Regionalverbandes begleitet, unterstützt und koordiniert die Evangelische Kinder- und Jugendarbeit in zwei Kirchengemeinden im Frankfurter Nordwesten (Kirchengemeinde Frankfurt-Nordwest und Frankfurt-Riedberg). Neben der Initiierung und Durchführung von regelmäßigen Gruppen, Tagesveranstaltungen sowie Wochenend- und Ferienfreizeiten für Kinder und Jugendliche liegt ein besonderer Schwerpunkt in der Gewinnung, Begleitung und Ausbildung von jugendlichen Ehrenamtlichen. Die Begleitung der Konfirmandenjahrgänge ist ebenfalls hier angesiedelt. Im interdisziplinären Team mit Pfarrer*innen und Ehrenamtlichen begleiten wir die Konfirmand*innen bis zur Konfirmation bei regelmäßigen Treffen, Konfi-Fahrten und bei besonderen Highlights.

Charlotte Vogt ist als Gemeindepädagogin die Ansprechpartnerin für alle Fragen rund um die Angebote in der Kinder- und Jugendarbeit:

Charlotte Vogt
Gemeindepädagogin im Planungsbezirk Nordwest
Karl-Kautsky- Weg 62, 60439 Frankfurt am Main

Mobil: 01520-7555980
Mail: charlotte.vogt@frankfurt-evangelisch.de
Web: www.ejuf-nordwest.de
Folgt uns auf Instagram: jugendarbeit_nordwest

Folgen Sie uns ...             

Regelmäßige Veranstaltungen für Kinder und Jugendliche

29
SEP
GemeindeJugendAbend
GemeindeJugendAbend
Datum: 
Dienstag, 29. September 2020, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner
30
SEP
Jungschar 1.-4. Klasse
Jungschar 1.-4. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 30. September 2020, 14:30 - 15:30 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
30
SEP
Jungschar ab 5. Klasse
Jungschar ab 5. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 30. September 2020, 15:30 - 16:30 Uhr
Niederursel, Roter Raum
30
SEP
Jungschar ab 7. Klasse
Jungschar ab 7. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 30. September 2020, 16:30 - 18:00 Uhr
Niederursel, Roter Raum
02
OKT
Jungschar 1.-2. Klasse
Jungschar 1.-2. Klasse
Datum: 
Freitag, 2. Oktober 2020, 15:00 - 15:30 Uhr
St. Thomas, UG Bistro
02
OKT
Jungschar 3. Klasse
Jungschar 3. Klasse
Datum: 
Freitag, 2. Oktober 2020, 15:30 - 16:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
02
OKT
Jungschar 4. Klasse
Jungschar 4. Klasse
Datum: 
Freitag, 2. Oktober 2020, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
20
OKT
GemeindeJugendAbend
GemeindeJugendAbend
Datum: 
Dienstag, 20. Oktober 2020, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner
21
OKT
Jungschar 1.-4. Klasse
Jungschar 1.-4. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 21. Oktober 2020, 14:30 - 15:30 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
21
OKT
Jungschar ab 5. Klasse
Jungschar ab 5. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 21. Oktober 2020, 15:30 - 16:30 Uhr
Niederursel, Roter Raum
21
OKT
Jungschar ab 7. Klasse
Jungschar ab 7. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 21. Oktober 2020, 16:30 - 18:00 Uhr
Niederursel, Roter Raum
23
OKT
Jungschar 1.-2. Klasse
Jungschar 1.-2. Klasse
Datum: 
Freitag, 23. Oktober 2020, 15:00 - 15:30 Uhr
St. Thomas, UG Bistro
23
OKT
Jungschar 3. Klasse
Jungschar 3. Klasse
Datum: 
Freitag, 23. Oktober 2020, 15:30 - 16:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
23
OKT
Jungschar 4. Klasse
Jungschar 4. Klasse
Datum: 
Freitag, 23. Oktober 2020, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
27
OKT
GemeindeJugendAbend
GemeindeJugendAbend
Datum: 
Dienstag, 27. Oktober 2020, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner
28
OKT
Jungschar 1.-4. Klasse
Jungschar 1.-4. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 28. Oktober 2020, 14:30 - 15:30 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
28
OKT
Jungschar ab 5. Klasse
Jungschar ab 5. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 28. Oktober 2020, 15:30 - 16:30 Uhr
Niederursel, Roter Raum
28
OKT
Jungschar ab 7. Klasse
Jungschar ab 7. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 28. Oktober 2020, 16:30 - 18:00 Uhr
Niederursel, Roter Raum
30
OKT
Jungschar 1.-2. Klasse
Jungschar 1.-2. Klasse
Datum: 
Freitag, 30. Oktober 2020, 15:00 - 15:30 Uhr
St. Thomas, UG Bistro
30
OKT
Jungschar 3. Klasse
Jungschar 3. Klasse
Datum: 
Freitag, 30. Oktober 2020, 15:30 - 16:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
30
OKT
Jungschar 4. Klasse
Jungschar 4. Klasse
Datum: 
Freitag, 30. Oktober 2020, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
03
NOV
GemeindeJugendAbend
GemeindeJugendAbend
Datum: 
Dienstag, 3. November 2020, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner
04
NOV
Jungschar 1.-4. Klasse
Jungschar 1.-4. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 4. November 2020, 14:30 - 15:30 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
04
NOV
Jungschar ab 5. Klasse
Jungschar ab 5. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 4. November 2020, 15:30 - 16:30 Uhr
Niederursel, Roter Raum
04
NOV
Jungschar ab 7. Klasse
Jungschar ab 7. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 4. November 2020, 16:30 - 18:00 Uhr
Niederursel, Roter Raum
06
NOV
Jungschar 1.-2. Klasse
Jungschar 1.-2. Klasse
Datum: 
Freitag, 6. November 2020, 15:00 - 15:30 Uhr
St. Thomas, UG Bistro
06
NOV
Jungschar 3. Klasse
Jungschar 3. Klasse
Datum: 
Freitag, 6. November 2020, 15:30 - 16:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
06
NOV
Jungschar 4. Klasse
Jungschar 4. Klasse
Datum: 
Freitag, 6. November 2020, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
10
NOV
GemeindeJugendAbend
GemeindeJugendAbend
Datum: 
Dienstag, 10. November 2020, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner
11
NOV
Jungschar 1.-4. Klasse
Jungschar 1.-4. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 11. November 2020, 14:30 - 15:30 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
11
NOV
Jungschar ab 5. Klasse
Jungschar ab 5. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 11. November 2020, 15:30 - 16:30 Uhr
Niederursel, Roter Raum
11
NOV
Jungschar ab 7. Klasse
Jungschar ab 7. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 11. November 2020, 16:30 - 18:00 Uhr
Niederursel, Roter Raum
13
NOV
Jungschar 1.-2. Klasse
Jungschar 1.-2. Klasse
Datum: 
Freitag, 13. November 2020, 15:00 - 15:30 Uhr
St. Thomas, UG Bistro
13
NOV
Jungschar 3. Klasse
Jungschar 3. Klasse
Datum: 
Freitag, 13. November 2020, 15:30 - 16:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
13
NOV
Jungschar 4. Klasse
Jungschar 4. Klasse
Datum: 
Freitag, 13. November 2020, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
17
NOV
GemeindeJugendAbend
GemeindeJugendAbend
Datum: 
Dienstag, 17. November 2020, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner
18
NOV
Jungschar 1.-4. Klasse
Jungschar 1.-4. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 18. November 2020, 14:30 - 15:30 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
18
NOV
Jungschar ab 5. Klasse
Jungschar ab 5. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 18. November 2020, 15:30 - 16:30 Uhr
Niederursel, Roter Raum
18
NOV
Jungschar ab 7. Klasse
Jungschar ab 7. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 18. November 2020, 16:30 - 18:00 Uhr
Niederursel, Roter Raum
20
NOV
Jungschar 1.-2. Klasse
Jungschar 1.-2. Klasse
Datum: 
Freitag, 20. November 2020, 15:00 - 15:30 Uhr
St. Thomas, UG Bistro
20
NOV
Jungschar 3. Klasse
Jungschar 3. Klasse
Datum: 
Freitag, 20. November 2020, 15:30 - 16:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
20
NOV
Jungschar 4. Klasse
Jungschar 4. Klasse
Datum: 
Freitag, 20. November 2020, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
24
NOV
GemeindeJugendAbend
GemeindeJugendAbend
Datum: 
Dienstag, 24. November 2020, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner
25
NOV
Jungschar 1.-4. Klasse
Jungschar 1.-4. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 25. November 2020, 14:30 - 15:30 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
25
NOV
Jungschar ab 5. Klasse
Jungschar ab 5. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 25. November 2020, 15:30 - 16:30 Uhr
Niederursel, Roter Raum
25
NOV
Jungschar ab 7. Klasse
Jungschar ab 7. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 25. November 2020, 16:30 - 18:00 Uhr
Niederursel, Roter Raum
27
NOV
Jungschar 1.-2. Klasse
Jungschar 1.-2. Klasse
Datum: 
Freitag, 27. November 2020, 15:00 - 15:30 Uhr
St. Thomas, UG Bistro
27
NOV
Jungschar 3. Klasse
Jungschar 3. Klasse
Datum: 
Freitag, 27. November 2020, 15:30 - 16:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
27
NOV
Jungschar 4. Klasse
Jungschar 4. Klasse
Datum: 
Freitag, 27. November 2020, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
01
DEZ
GemeindeJugendAbend
GemeindeJugendAbend
Datum: 
Dienstag, 1. Dezember 2020, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner
02
DEZ
Jungschar 1.-4. Klasse
Jungschar 1.-4. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 2. Dezember 2020, 14:30 - 15:30 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
02
DEZ
Jungschar ab 5. Klasse
Jungschar ab 5. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 2. Dezember 2020, 15:30 - 16:30 Uhr
Niederursel, Roter Raum
02
DEZ
Jungschar ab 7. Klasse
Jungschar ab 7. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 2. Dezember 2020, 16:30 - 18:00 Uhr
Niederursel, Roter Raum
04
DEZ
Jungschar 1.-2. Klasse
Jungschar 1.-2. Klasse
Datum: 
Freitag, 4. Dezember 2020, 15:00 - 15:30 Uhr
St. Thomas, UG Bistro
04
DEZ
Jungschar 3. Klasse
Jungschar 3. Klasse
Datum: 
Freitag, 4. Dezember 2020, 15:30 - 16:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
04
DEZ
Jungschar 4. Klasse
Jungschar 4. Klasse
Datum: 
Freitag, 4. Dezember 2020, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
08
DEZ
GemeindeJugendAbend
GemeindeJugendAbend
Datum: 
Dienstag, 8. Dezember 2020, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner
09
DEZ
Jungschar 1.-4. Klasse
Jungschar 1.-4. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 9. Dezember 2020, 14:30 - 15:30 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
09
DEZ
Jungschar ab 5. Klasse
Jungschar ab 5. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 9. Dezember 2020, 15:30 - 16:30 Uhr
Niederursel, Roter Raum
09
DEZ
Jungschar ab 7. Klasse
Jungschar ab 7. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 9. Dezember 2020, 16:30 - 18:00 Uhr
Niederursel, Roter Raum
11
DEZ
Jungschar 1.-2. Klasse
Jungschar 1.-2. Klasse
Datum: 
Freitag, 11. Dezember 2020, 15:00 - 15:30 Uhr
St. Thomas, UG Bistro
11
DEZ
Jungschar 3. Klasse
Jungschar 3. Klasse
Datum: 
Freitag, 11. Dezember 2020, 15:30 - 16:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
11
DEZ
Jungschar 4. Klasse
Jungschar 4. Klasse
Datum: 
Freitag, 11. Dezember 2020, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
15
DEZ
GemeindeJugendAbend
GemeindeJugendAbend
Datum: 
Dienstag, 15. Dezember 2020, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner
16
DEZ
Jungschar 1.-4. Klasse
Jungschar 1.-4. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 16. Dezember 2020, 14:30 - 15:30 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
16
DEZ
Jungschar ab 5. Klasse
Jungschar ab 5. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 16. Dezember 2020, 15:30 - 16:30 Uhr
Niederursel, Roter Raum
16
DEZ
Jungschar ab 7. Klasse
Jungschar ab 7. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 16. Dezember 2020, 16:30 - 18:00 Uhr
Niederursel, Roter Raum
18
DEZ
Jungschar 4. Klasse
Jungschar 4. Klasse
Datum: 
Freitag, 18. Dezember 2020, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
19
DEZ
Kino-Abend
Kino-Abend
Datum: 
Samstag, 19. Dezember 2020, 19:00 - 23:00 Uhr
Niederursel, Gemeindehaus, großer Saal
22
DEZ
GemeindeJugendAbend
GemeindeJugendAbend
Datum: 
Dienstag, 22. Dezember 2020, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner
06
JAN
Jungschar ab 5. Klasse
Jungschar ab 5. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 6. Januar 2021, 15:30 - 16:30 Uhr
Niederursel, Roter Raum
13
JAN
Jungschar ab 5. Klasse
Jungschar ab 5. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 13. Januar 2021, 15:30 - 16:30 Uhr
Niederursel, Roter Raum
15
JAN
Jungschar 4. Klasse
Jungschar 4. Klasse
Datum: 
Freitag, 15. Januar 2021, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
19
JAN
GemeindeJugendAbend
GemeindeJugendAbend
Datum: 
Dienstag, 19. Januar 2021, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner
20
JAN
Jungschar ab 5. Klasse
Jungschar ab 5. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 20. Januar 2021, 15:30 - 16:30 Uhr
Niederursel, Roter Raum
22
JAN
Jungschar 4. Klasse
Jungschar 4. Klasse
Datum: 
Freitag, 22. Januar 2021, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
26
JAN
GemeindeJugendAbend
GemeindeJugendAbend
Datum: 
Dienstag, 26. Januar 2021, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner
27
JAN
Jungschar ab 5. Klasse
Jungschar ab 5. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 27. Januar 2021, 15:30 - 16:30 Uhr
Niederursel, Roter Raum
29
JAN
Jungschar 4. Klasse
Jungschar 4. Klasse
Datum: 
Freitag, 29. Januar 2021, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
02
FEB
GemeindeJugendAbend
GemeindeJugendAbend
Datum: 
Dienstag, 2. Februar 2021, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner
03
FEB
Jungschar ab 5. Klasse
Jungschar ab 5. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 3. Februar 2021, 15:30 - 16:30 Uhr
Niederursel, Roter Raum
05
FEB
Jungschar 4. Klasse
Jungschar 4. Klasse
Datum: 
Freitag, 5. Februar 2021, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
09
FEB
GemeindeJugendAbend
GemeindeJugendAbend
Datum: 
Dienstag, 9. Februar 2021, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner
10
FEB
Jungschar ab 5. Klasse
Jungschar ab 5. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 10. Februar 2021, 15:30 - 16:30 Uhr
Niederursel, Roter Raum
12
FEB
Jungschar 4. Klasse
Jungschar 4. Klasse
Datum: 
Freitag, 12. Februar 2021, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
16
FEB
GemeindeJugendAbend
GemeindeJugendAbend
Datum: 
Dienstag, 16. Februar 2021, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner
17
FEB
Jungschar ab 5. Klasse
Jungschar ab 5. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 17. Februar 2021, 15:30 - 16:30 Uhr
Niederursel, Roter Raum
19
FEB
Jungschar 4. Klasse
Jungschar 4. Klasse
Datum: 
Freitag, 19. Februar 2021, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
23
FEB
GemeindeJugendAbend
GemeindeJugendAbend
Datum: 
Dienstag, 23. Februar 2021, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner
24
FEB
Jungschar ab 5. Klasse
Jungschar ab 5. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 24. Februar 2021, 15:30 - 16:30 Uhr
Niederursel, Roter Raum
26
FEB
Jungschar 4. Klasse
Jungschar 4. Klasse
Datum: 
Freitag, 26. Februar 2021, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
02
MäR
GemeindeJugendAbend
GemeindeJugendAbend
Datum: 
Dienstag, 2. März 2021, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner
03
MäR
Jungschar ab 5. Klasse
Jungschar ab 5. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 3. März 2021, 15:30 - 16:30 Uhr
Niederursel, Roter Raum
05
MäR
Jungschar 4. Klasse
Jungschar 4. Klasse
Datum: 
Freitag, 5. März 2021, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum
09
MäR
GemeindeJugendAbend
GemeindeJugendAbend
Datum: 
Dienstag, 9. März 2021, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner
10
MäR
Jungschar ab 5. Klasse
Jungschar ab 5. Klasse
Datum: 
Mittwoch, 10. März 2021, 15:30 - 16:30 Uhr
Niederursel, Roter Raum
12
MäR
Jungschar 4. Klasse
Jungschar 4. Klasse
Datum: 
Freitag, 12. März 2021, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum