Ev. Kinder- und Jugendarbeit

Der Gemeindepädagogische Dienst Frankfurt Nordwest in Trägerschaft des Evangelischen Regionalverbandes begleitet, unterstützt und koordiniert die Evangelische Kinder- und Jugendarbeit in zwei Kirchengemeinden im Frankfurter Nordwesten (Kirchengemeinde Frankfurt-Nordwest und Frankfurt-Riedberg). Neben der Initiierung und Durchführung von regelmäßigen Gruppen, Tagesveranstaltungen sowie Wochenend- und Ferienfreizeiten für Kinder und Jugendliche liegt ein besonderer Schwerpunkt in der Gewinnung, Begleitung und Ausbildung von jugendlichen Ehrenamtlichen. Die Begleitung der Konfirmandenjahrgänge ist ebenfalls hier angesiedelt. Im interdisziplinären Team mit Pfarrer*innen und Ehrenamtlichen begleiten wir die Konfirmand*innen bis zur Konfirmation bei regelmäßigen Treffen, Konfi-Fahrten und bei besonderen Highlights.

Charlotte Vogt ist als Gemeindepädagogin die Ansprechpartnerin für alle Fragen rund um die Angebote in der Kinder- und Jugendarbeit:

Charlotte Vogt
Gemeindepädagogin im Planungsbezirk Nordwest
Karl-Kautsky- Weg 62, 60439 Frankfurt am Main

Mobil: 01520-7555980
Mail: charlotte.vogt@frankfurt-evangelisch.de
Web: www.ejuf-nordwest.de
Folgt uns auf Instagram: jugendarbeit_nordwest

Jugend-Events

© Vogt

10
AUG

Ferienspiele

Datum: 
Montag, 10. August 2020, 09:30 - Freitag, 14. August 2020, 16:00 Uhr
X Riedberg, Jugendraum

Folgen Sie uns ...             

Regelmäßige Veranstaltungen für Kinder und Jugendliche

10
AUG

Ferienspiele

Ferienspiele

Datum: 
Montag, 10. August 2020, 09:30 - Freitag, 14. August 2020, 16:00 Uhr
X Riedberg, Jugendraum

18
AUG

GemeindeJugendAbend

GemeindeJugendAbend

Datum: 
Dienstag, 18. August 2020, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner

19
AUG

Jungschar 1.-3. Klasse

Jungschar 1.-3. Klasse

Datum: 
Mittwoch, 19. August 2020, 14:30 - 15:30 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum

19
AUG

Jungschar ab 5. Klasse

Jungschar ab 5. Klasse

Datum: 
Mittwoch, 19. August 2020, 16:30 - 18:00 Uhr
St. Thomas, UG Bistro

21
AUG

Jungschar 1.-2. Klasse

Jungschar 1.-2. Klasse

Datum: 
Freitag, 21. August 2020, 15:15 - 16:00 Uhr
St. Thomas, UG Bistro

21
AUG

Jungschar 3.-4. Klasse

Jungschar 3.-4. Klasse

Datum: 
Freitag, 21. August 2020, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum

25
AUG

GemeindeJugendAbend

GemeindeJugendAbend

Datum: 
Dienstag, 25. August 2020, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner

26
AUG

Jungschar 1.-3. Klasse

Jungschar 1.-3. Klasse

Datum: 
Mittwoch, 26. August 2020, 14:30 - 15:30 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum

26
AUG

Jungschar ab 5. Klasse

Jungschar ab 5. Klasse

Datum: 
Mittwoch, 26. August 2020, 16:30 - 18:00 Uhr
St. Thomas, UG Bistro

28
AUG

Jungschar 1.-2. Klasse

Jungschar 1.-2. Klasse

Datum: 
Freitag, 28. August 2020, 15:15 - 16:00 Uhr
St. Thomas, UG Bistro

28
AUG

Jungschar 3.-4. Klasse

Jungschar 3.-4. Klasse

Datum: 
Freitag, 28. August 2020, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum

01
SEP

GemeindeJugendAbend

GemeindeJugendAbend

Datum: 
Dienstag, 1. September 2020, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner

02
SEP

Jungschar 1.-3. Klasse

Jungschar 1.-3. Klasse

Datum: 
Mittwoch, 2. September 2020, 14:30 - 15:30 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum

02
SEP

Jungschar ab 5. Klasse

Jungschar ab 5. Klasse

Datum: 
Mittwoch, 2. September 2020, 16:30 - 18:00 Uhr
St. Thomas, UG Bistro

08
SEP

GemeindeJugendAbend

GemeindeJugendAbend

Datum: 
Dienstag, 8. September 2020, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner

09
SEP

Jungschar 1.-3. Klasse

Jungschar 1.-3. Klasse

Datum: 
Mittwoch, 9. September 2020, 14:30 - 15:30 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum

09
SEP

Jungschar ab 5. Klasse

Jungschar ab 5. Klasse

Datum: 
Mittwoch, 9. September 2020, 16:30 - 18:00 Uhr
St. Thomas, UG Bistro

11
SEP

Jungschar 1.-2. Klasse

Jungschar 1.-2. Klasse

Datum: 
Freitag, 11. September 2020, 15:15 - 16:00 Uhr
St. Thomas, UG Bistro

11
SEP

Jungschar 3.-4. Klasse

Jungschar 3.-4. Klasse

Datum: 
Freitag, 11. September 2020, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum

15
SEP

GemeindeJugendAbend

GemeindeJugendAbend

Datum: 
Dienstag, 15. September 2020, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner

16
SEP

Jungschar 1.-3. Klasse

Jungschar 1.-3. Klasse

Datum: 
Mittwoch, 16. September 2020, 14:30 - 15:30 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum

16
SEP

Jungschar ab 5. Klasse

Jungschar ab 5. Klasse

Datum: 
Mittwoch, 16. September 2020, 16:30 - 18:00 Uhr
St. Thomas, UG Bistro

18
SEP

Jungschar 1.-2. Klasse

Jungschar 1.-2. Klasse

Datum: 
Freitag, 18. September 2020, 15:15 - 16:00 Uhr
St. Thomas, UG Bistro

18
SEP

Jungschar 3.-4. Klasse

Jungschar 3.-4. Klasse

Datum: 
Freitag, 18. September 2020, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum

22
SEP

GemeindeJugendAbend

GemeindeJugendAbend

Datum: 
Dienstag, 22. September 2020, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner

23
SEP

Jungschar 1.-3. Klasse

Jungschar 1.-3. Klasse

Datum: 
Mittwoch, 23. September 2020, 14:30 - 15:30 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum

23
SEP

Jungschar ab 5. Klasse

Jungschar ab 5. Klasse

Datum: 
Mittwoch, 23. September 2020, 16:30 - 18:00 Uhr
St. Thomas, UG Bistro

25
SEP

Jungschar 1.-2. Klasse

Jungschar 1.-2. Klasse

Datum: 
Freitag, 25. September 2020, 15:15 - 16:00 Uhr
St. Thomas, UG Bistro

25
SEP

Jungschar 3.-4. Klasse

Jungschar 3.-4. Klasse

Datum: 
Freitag, 25. September 2020, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum

29
SEP

GemeindeJugendAbend

GemeindeJugendAbend

Datum: 
Dienstag, 29. September 2020, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner

30
SEP

Jungschar 1.-3. Klasse

Jungschar 1.-3. Klasse

Datum: 
Mittwoch, 30. September 2020, 14:30 - 15:30 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum

30
SEP

Jungschar ab 5. Klasse

Jungschar ab 5. Klasse

Datum: 
Mittwoch, 30. September 2020, 16:30 - 18:00 Uhr
St. Thomas, UG Bistro

02
OKT

Jungschar 1.-2. Klasse

Jungschar 1.-2. Klasse

Datum: 
Freitag, 2. Oktober 2020, 15:15 - 16:00 Uhr
St. Thomas, UG Bistro

02
OKT

Jungschar 3.-4. Klasse

Jungschar 3.-4. Klasse

Datum: 
Freitag, 2. Oktober 2020, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum

20
OKT

GemeindeJugendAbend

GemeindeJugendAbend

Datum: 
Dienstag, 20. Oktober 2020, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner

21
OKT

Jungschar 1.-3. Klasse

Jungschar 1.-3. Klasse

Datum: 
Mittwoch, 21. Oktober 2020, 14:30 - 15:30 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum

21
OKT

Jungschar ab 5. Klasse

Jungschar ab 5. Klasse

Datum: 
Mittwoch, 21. Oktober 2020, 16:30 - 18:00 Uhr
St. Thomas, UG Bistro

23
OKT

Jungschar 1.-2. Klasse

Jungschar 1.-2. Klasse

Datum: 
Freitag, 23. Oktober 2020, 15:15 - 16:00 Uhr
St. Thomas, UG Bistro

23
OKT

Jungschar 3.-4. Klasse

Jungschar 3.-4. Klasse

Datum: 
Freitag, 23. Oktober 2020, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum

27
OKT

GemeindeJugendAbend

GemeindeJugendAbend

Datum: 
Dienstag, 27. Oktober 2020, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner

28
OKT

Jungschar 1.-3. Klasse

Jungschar 1.-3. Klasse

Datum: 
Mittwoch, 28. Oktober 2020, 14:30 - 15:30 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum

28
OKT

Jungschar ab 5. Klasse

Jungschar ab 5. Klasse

Datum: 
Mittwoch, 28. Oktober 2020, 16:30 - 18:00 Uhr
St. Thomas, UG Bistro

30
OKT

Jungschar 1.-2. Klasse

Jungschar 1.-2. Klasse

Datum: 
Freitag, 30. Oktober 2020, 15:15 - 16:00 Uhr
St. Thomas, UG Bistro

30
OKT

Jungschar 3.-4. Klasse

Jungschar 3.-4. Klasse

Datum: 
Freitag, 30. Oktober 2020, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum

03
NOV

GemeindeJugendAbend

GemeindeJugendAbend

Datum: 
Dienstag, 3. November 2020, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner

04
NOV

Jungschar 1.-3. Klasse

Jungschar 1.-3. Klasse

Datum: 
Mittwoch, 4. November 2020, 14:30 - 15:30 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum

04
NOV

Jungschar ab 5. Klasse

Jungschar ab 5. Klasse

Datum: 
Mittwoch, 4. November 2020, 16:30 - 18:00 Uhr
St. Thomas, UG Bistro

06
NOV

Jungschar 1.-2. Klasse

Jungschar 1.-2. Klasse

Datum: 
Freitag, 6. November 2020, 15:15 - 16:00 Uhr
St. Thomas, UG Bistro

06
NOV

Jungschar 3.-4. Klasse

Jungschar 3.-4. Klasse

Datum: 
Freitag, 6. November 2020, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum

10
NOV

GemeindeJugendAbend

GemeindeJugendAbend

Datum: 
Dienstag, 10. November 2020, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner

11
NOV

Jungschar 1.-3. Klasse

Jungschar 1.-3. Klasse

Datum: 
Mittwoch, 11. November 2020, 14:30 - 15:30 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum

11
NOV

Jungschar ab 5. Klasse

Jungschar ab 5. Klasse

Datum: 
Mittwoch, 11. November 2020, 16:30 - 18:00 Uhr
St. Thomas, UG Bistro

13
NOV

Jungschar 1.-2. Klasse

Jungschar 1.-2. Klasse

Datum: 
Freitag, 13. November 2020, 15:15 - 16:00 Uhr
St. Thomas, UG Bistro

13
NOV

Jungschar 3.-4. Klasse

Jungschar 3.-4. Klasse

Datum: 
Freitag, 13. November 2020, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum

17
NOV

GemeindeJugendAbend

GemeindeJugendAbend

Datum: 
Dienstag, 17. November 2020, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner

18
NOV

Jungschar 1.-3. Klasse

Jungschar 1.-3. Klasse

Datum: 
Mittwoch, 18. November 2020, 14:30 - 15:30 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum

18
NOV

Jungschar ab 5. Klasse

Jungschar ab 5. Klasse

Datum: 
Mittwoch, 18. November 2020, 16:30 - 18:00 Uhr
St. Thomas, UG Bistro

20
NOV

Jungschar 1.-2. Klasse

Jungschar 1.-2. Klasse

Datum: 
Freitag, 20. November 2020, 15:15 - 16:00 Uhr
St. Thomas, UG Bistro

20
NOV

Jungschar 3.-4. Klasse

Jungschar 3.-4. Klasse

Datum: 
Freitag, 20. November 2020, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum

24
NOV

GemeindeJugendAbend

GemeindeJugendAbend

Datum: 
Dienstag, 24. November 2020, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner

25
NOV

Jungschar 1.-3. Klasse

Jungschar 1.-3. Klasse

Datum: 
Mittwoch, 25. November 2020, 14:30 - 15:30 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum

25
NOV

Jungschar ab 5. Klasse

Jungschar ab 5. Klasse

Datum: 
Mittwoch, 25. November 2020, 16:30 - 18:00 Uhr
St. Thomas, UG Bistro

27
NOV

Jungschar 1.-2. Klasse

Jungschar 1.-2. Klasse

Datum: 
Freitag, 27. November 2020, 15:15 - 16:00 Uhr
St. Thomas, UG Bistro

27
NOV

Jungschar 3.-4. Klasse

Jungschar 3.-4. Klasse

Datum: 
Freitag, 27. November 2020, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum

01
DEZ

GemeindeJugendAbend

GemeindeJugendAbend

Datum: 
Dienstag, 1. Dezember 2020, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner

02
DEZ

Jungschar 1.-3. Klasse

Jungschar 1.-3. Klasse

Datum: 
Mittwoch, 2. Dezember 2020, 14:30 - 15:30 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum

02
DEZ

Jungschar ab 5. Klasse

Jungschar ab 5. Klasse

Datum: 
Mittwoch, 2. Dezember 2020, 16:30 - 18:00 Uhr
St. Thomas, UG Bistro

04
DEZ

Jungschar 1.-2. Klasse

Jungschar 1.-2. Klasse

Datum: 
Freitag, 4. Dezember 2020, 15:15 - 16:00 Uhr
St. Thomas, UG Bistro

04
DEZ

Jungschar 3.-4. Klasse

Jungschar 3.-4. Klasse

Datum: 
Freitag, 4. Dezember 2020, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum

08
DEZ

GemeindeJugendAbend

GemeindeJugendAbend

Datum: 
Dienstag, 8. Dezember 2020, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner

09
DEZ

Jungschar 1.-3. Klasse

Jungschar 1.-3. Klasse

Datum: 
Mittwoch, 9. Dezember 2020, 14:30 - 15:30 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum

09
DEZ

Jungschar ab 5. Klasse

Jungschar ab 5. Klasse

Datum: 
Mittwoch, 9. Dezember 2020, 16:30 - 18:00 Uhr
St. Thomas, UG Bistro

11
DEZ

Jungschar 1.-2. Klasse

Jungschar 1.-2. Klasse

Datum: 
Freitag, 11. Dezember 2020, 15:15 - 16:00 Uhr
St. Thomas, UG Bistro

11
DEZ

Jungschar 3.-4. Klasse

Jungschar 3.-4. Klasse

Datum: 
Freitag, 11. Dezember 2020, 16:00 - 17:00 Uhr
St. Thomas, UG Jugendraum

15
DEZ

GemeindeJugendAbend

GemeindeJugendAbend

Datum: 
Dienstag, 15. Dezember 2020, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner

16
DEZ

Jungschar 1.-3. Klasse

Jungschar 1.-3. Klasse

Datum: 
Mittwoch, 16. Dezember 2020, 14:30 - 15:30 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum

16
DEZ

Jungschar ab 5. Klasse

Jungschar ab 5. Klasse

Datum: 
Mittwoch, 16. Dezember 2020, 16:30 - 18:00 Uhr
St. Thomas, UG Bistro

22
DEZ

GemeindeJugendAbend

GemeindeJugendAbend

Datum: 
Dienstag, 22. Dezember 2020, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner

19
JAN

GemeindeJugendAbend

GemeindeJugendAbend

Datum: 
Dienstag, 19. Januar 2021, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner

26
JAN

GemeindeJugendAbend

GemeindeJugendAbend

Datum: 
Dienstag, 26. Januar 2021, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner

02
FEB

GemeindeJugendAbend

GemeindeJugendAbend

Datum: 
Dienstag, 2. Februar 2021, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner

09
FEB

GemeindeJugendAbend

GemeindeJugendAbend

Datum: 
Dienstag, 9. Februar 2021, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner

16
FEB

GemeindeJugendAbend

GemeindeJugendAbend

Datum: 
Dienstag, 16. Februar 2021, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner

23
FEB

GemeindeJugendAbend

GemeindeJugendAbend

Datum: 
Dienstag, 23. Februar 2021, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner

02
MäR

GemeindeJugendAbend

GemeindeJugendAbend

Datum: 
Dienstag, 2. März 2021, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner

09
MäR

GemeindeJugendAbend

GemeindeJugendAbend

Datum: 
Dienstag, 9. März 2021, 19:30 - 22:00 Uhr
Niederursel, Bewegungs-Vorraum
Charlotte Vogt, Tristan Werner
Bildnachweise: